Гуэ'веса

http://j-p-g.net/if/2016/06/23/0798551001466712101.jpg
Гуэ'веса на пропагандистском плакате Тау

Гуэ'веса (на языке Тау значит "человек-помошник") — это люди, которые живут в Империи Тау.
Раньше они были частью Империума. Эти люди ненавидели имперский Администратум, его жестокость и коррупцию. Когда они попали в Империю Тау, их встретила совсем другая жизнь. Людей, вступивших в Империю, снабжали новейшими технологиями тау (вооружением, броней и др.) Многим гуэ'веса разрешали верить в Бога-Императора, однако каста Воды потихоньку пыталась препятствовать этой религии, и заменить её на идеологию Высшего Блага.

Происхождение

http://j-p-g.net/if/2016/06/23/0732786001466712652.jpg Сдавшиеся войска Имперской Гвардии, перешедшие на сторону Тау. Видны следы стандартной экипировки Имперской Гвардии.

В отличие от других рас, Тау стараются проводить экспансию гуманным путем. Эфирные распорядились, чтобы остальные касты принимали в свои ряды чужаков, неважно, насколько чудными они выглядят. Неважно, погрязли эти чужаки в варварстве, находятся в плену диких предрассудков или просто не осознают величие судьбы, открывающейся перед ними, говорили эфирные, – в новую Империю Тау с раскрытыми объятиями принимать нужно всех.

С того времени всякий раз, когда встречалась новая культура чужих, эфирные применяли отработанную тактику, в которой каждой касте отводилась своя роль. Планеты, которые помечались как отвечающие требованиям, исследовались. Если открывалась чужая цивилизация, послы из касты Воды, отлично подготовленные в тонком искусстве переговоров, отправлялись на контакт. Каждое предложение объединиться с Империей Тау тщательно продумывалось, чтобы привлечь чужаков: им предлагали торговые сделки, защиту от врагов или чудеса современной техники, созданные кастой Земли.

Уважительные приветствия и приглашения были переданы многоруким фраксианам, беспозвоночным грит, никассар и многим другим. Их звали присоединиться к Империи Тау, вступить в общий союз, предлагая в обмен взаимную защиту, торговлю и технологии. Более примитивные чужаки быстро уступали учтивым посланникам касты Воды; другие соглашались, но постепенно. Но результат был всегда одинаков, и спустя несколько лет культурное превосходство тау брало верх, и каждая раса вносила свою лепту в Высшее Благо. Грит, к примеру, разрешили касте Земли построить на своём родном мире Исла’су, сплошь покрытом океанами, множество плавающих заводов. Это стало платой за защиту планеты орбитальными станциями и позволило грит вносить больший вклад в Высшее Благо.

Такие же возможности были даны и людям, однако Империум Человечества был значительно крупнее Тау и по этой причине, вся раса не могла войти в состав государства. Кроме того, Империум являлся расистким и ксенофобским государством, в котором ксеносы подлежали полному уничтожению и посему с агрессией встретил молодую расу.

Однако, не все были так категоричны. Многие люди, жаждущие свободы и лучшей жизни, добровольно переходили на сторону Тау и становились членами сообщества этого государства. Так появились гуэ'веса — люди в составе Сообщества Тау.

Влияние Дамоклова Крестового Похода

http://j-p-g.net/if/2016/06/23/0558228001466712652.jpg
Командующий О'Шова, ныне являющийся главой отколовшегося от Тау Анклава Зоркого Взгляда, а ранее командующий войсками Тау во время Дамоклова Крестового Похода

Во время Дамоклова Крестового Похода, множество имперских войск было переброшено на другие миры столь скоро, что часть полков осталась "забыта" на своих мирах. В этот момент, силы Тау, во главе с командующим О'Шова выдвинули ультиматум забытым: либо те присоединяются к Тау, либо становятся военнопленными. Многие, будучи шокированы тем, что их забыли, присоединились к Тау и стали жителями пограничных миров, которые охраняли саму Сообщество Тау от Империума Человечества.

http://j-p-g.net/if/2016/06/23/0535259001466712652.jpgОблегченная экипировка добровольного помошника Тау (гуэ'веса) в вооруженных силах

Отношение к ним в Империуме

http://j-p-g.net/if/2016/06/23/0696837001466712652.jpgПропагандистский плакат Империума, недвусмысленно намекающий на участь сотрудничающих с ксеносами и на участь самих ксеносов

В Империуме к любым неподчиняющимся правительству относятся с ненавистью. Особенно, если эти любые связаны с ксеносами. Особенно — с Тау. Агрессивность их намерений не знает границ и гуэ'веса, попадающие в плен, немедленно казнятся как нарушители законов Империума. Особенно, если это дезертировавшие имперские гвардейцы.

Вооружение и оснащение

http://j-p-g.net/if/2016/06/23/0052180001466711963.pngБоец гуэ'веса в базовой комплектации

По факту вооружения и оснащения вопрос сложный. С одной стороны, Тау снабжают их своими новыми технологиями. Это значит, что их экипировка идентична экипировке Тау. Однако, войска на Кронусе носят перекрашенную экипировку Имперской Гвардии. Поэтому, в плане этого вопрос не так однозначен, чего нельзя сказать о технике, которая унтфицирована по всей Империи Тау.

Действия на фронте

http://j-p-g.net/if/2016/06/23/0463702001466712652.jpgСнайпер гуэ'веса выслеживает цель

Гуэ'веса отлично вписываются в тактику Тау. Им отводится промежуточная роль между варварами-грутами и высокотехнологичными отрядами дальнего боя Каст Огня. В связи с этим, можно предположить, что они применяются как штурмовые отряды, которые умеют владеть обоими видами боя.

Известные персоны:

Во вселенной Warhammer нет никаких данных об известных персонах среди гуэ'веса. По крайней мере, каноничных известных персонах.

Верования:

Многим гуэ'веса разрешали верить в Бога-Императора, однако каста Воды потихоньку пыталась препятствовать этой религии, и заменить её на идеологию Высшего Блага.

Отредактировано Keyn (24.06.16 22:17)